d / f


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


Anna Huber Compagnie, Die anderen und die gleichen, Photo: Matthias Zölle


Gisela Rocha Company, Itself


Anna Huber Compagnie, Die Anderen und die Gleichen, Photo: Mathias Zölle


Compagnie Nicole Seiler, Pixel Babes


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 1, Photo: Mario Del Curto


Anna Huber Compagnie, Umwege, Photo: Ute Schendel


Gisela Rocha Company, Bloom, Photo: Beat Häner


Zimmermann & de Perrot, Spiegel, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Lonesome Cowboy, Photo: Mario Del Curto


annas kollektiv, Passstück


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Paysage verticaL


Compagnie Nicole Seiler, Playback


Yelko Yuresha's Ballet and Dream World


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Sequenzas cantus paulus


annas kollektiv, oben aber unten, Photo: Sava Hlavacek


Anna Huber Compagnie, Improvisation, Photo: Bettina Stoess


Zimmermann & de Perrot, Öper Öpis, Photo: Mario Del CurtO


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalca


Compagnie Vertical Danse, Noemi Lapzeson, Paysage vertical


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 5, Photo: Mario Del Curto


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalce


Compagnie Nicole Seiler, Playback


Zimmermann & de Perrot, Gaff Aff, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Öper Öpis, Photo: Mario Del Curto


Gisela Rocha Company, Go Behind


Compagnie Philippe Saire, Cartographie le bassin, Photo: Mario Del Curto


Gisela Rocha Company, Remind


Gisela Rocha Company, Remind


Compagnie Nicole Seiler, je m'appelle


Compagnie Nicole Seiler, Ningyo


Anna Huber Compagnie, Wolkenstück, Photo: Bernd Uhlig


Compagnie Philippe Saire, Est-ce que je peux me permettre..., Photo: Mario del Curto


Compagnie Philippe Saire, Lonesome Cowboy, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Chouf Ouchouf, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


Zimmermann & de Perrot, Chouf Ouchouf, Photo: Mario Del Curto


Compagnie Nicole Seiler, Ningyo


Gisela Rocha Company, Itself


Compagnie 7273, La vision du lapin, Photo: Michel Cavalca


Cathy Sharp


Anna Huber Compagnie, Umwege, Photo: Ute Schendel


Compagnie Philippe Saire, Cartographie 6, Photo: Mario Del Curto


ZimmermanndePerrot_operopis_Photo_Mario-Del-Curto


Compagnie Philippe Saire, Je veux bien vous croire, Photo: Mario Del Curto


ZimmermanndePerrot_operopis_Photo_Mario-Del-Curto

Prix pour la documentation vidéo-les gagnants depuis 2007

 

 

Saison 2014/15

József Trefeli & Mike Winter: UP

Anne Delahaye & Nicolas Leresche: Parc National

Daniel Hellmann: Traumboy

Emma Murray: A lesser work

Yasmine Hugonnet: L'Union

 

Saison 2013/14

Kylie Walters: Not even wrong

Chuck Morris: Feminine fun studies

Pink Mama Theatre: PSITTACUS ERITHACUS

Vanessa Lopez: Keep Biting

Jasmine Morand: Playground

 

Saison 2012/13

Laura Kalauz: WILD THING

Marcel Leemann: Eisbär

Martin Schick: Not my piece

Nadine Fuchs & Marco Delgado/Delgado Fuchs: Let’s get physical

Rudi van der Merwe: Celestial Spunk

 

Saison 2011/12

Adina Secrétan/Le Projet Maurice Thornay: Hans et Grete

Corinne Rochet und Nicholas Pettit/Compagnie Utilité Publique: Hakama

Katharina Vogel: Black song - a celebration of the unknown

Linda Magnifico/Kompanie DysoundBo: Wave-s

Marie-Caroline Hominal: Bat

Marisa Godoy/Oona Project: All is you

 

Saison 2010/11

YoungSoon Cho Jaquet/NUNA: Romanesco

Eugénie Rebetez: Encore

Yann Marussich: Performances während der Residenz im Théâtre du Grütli

Cornelia Lüthi/halsundbeinbruch: autsch

Simone und Monika Truong: Overseas 2010

Marion Ruchti: Zone out

 

Saison 2009/10

Felix Duméril/Catherine Habasque: Entre nous, aus der Reihe L’Experience

Christoph Leuenberger/White Horse Collective: Romance

Susanne Müller-Nelson/Paolo Cingolani: Endspiel

Massimo Furlan/Compagnie Numéro 23 prod.: 1973

PiccoliProduction/Simone Blaser & Bruno Catalano: brief encounters

Barbara Schlittler: Fantasmes & Phasmes

 

Saison 2008/09

Bea Nichele Wiggli Be Willie: Das drei Schwestern Projekt

Jessica Huber: slightly lost

inFlux: Lucia Baumgartner: Rei Aliena

Cindy van Acker: Antre/Nodal

MELK.PROD: Marco Berettini: Clean/Décline

La Dernière Tangente: Wind, Wasser, Stahl

 

Saison 2007/08

Beweggrund/Anna Röthlisberger: Pez y Pescado

Cornelia Huber: Mehr Zeit zum Leben 1

Hideto Heshiki: Stereo – The Madness of Lenient Continuity

Jean Marc Heim: Flagrant Delhi

Nicole Seiler: Ningyo

Compagnie 7273 , Laurence Yadi, Nicolas Cantillon: LaiLaiLai